« Commercialisé depuis plus de quarante ans, ce médicament très utilisé par les patients âgés a vu ses indications thérapeutiques s’étendre au fil du temps, sans preuves solides de son efficacité. Depuis une dizaine d’années, en revanche, plusieurs effets indésirables inquiétants ont été observés: tremblements, troubles de la marche et des jambes sans repos, syndromes parkinsoniens. Délivré sur ordonnance, il est remboursé à 35%. »

http://www.acouphenes-hyperacousie.com/2010/12/vastarel-effets-seco...

Vues : 2923

Commentaire de huet le 19 décembre 2010 à 8:57

encore un médicament de plus.............vraiment c est grave  et pourtant ils sont commercialisés!!!!!!!!

il y a des irresponsables tout laisserait à penser que se soigner est un commerce pour les laboratoires

(mon médecin traitant dit qu il est un marchand de médicaments!!!!!!!!!).

Alors on en est au stade où les hôpitaux ont un grand nombre de malades que l on ne peut pas soigner, et la sécurité sociale qui va mal et on ne peut plus se soigner car on  rembourse de moins en moins, cela va t il durer longtemps!!!!!!!!!!!!!!!!qui sait? alors que de grands professeurs dans les hôpitaux de Paris en sont très conscients. mais il faut combien d années avant de refaire un médicament!!!!!pour  être commercialisé!!!!!bgrrrrrrrrr!!!!!!!!

bon week end

Commentaire de veronique de Haute Savoie le 19 décembre 2010 à 9:41

oui l'industrie du  médicament est un véritable business. Les laboratoires représentent une force économique et financière très importante. Les médecins généralistes sont devenus des prescripteurs, il faut dire que les labos offrent de beaux cadeaux pour favoriser la commercialisation de leurs produits!  D'ailleurs les médecins pour la plupart, se bornent à soigner des symptômes mais ne considère pas l'être humain dans sa globalité. Savez vous d'ailleurs que 50% des interventions chirurgicales se révèlent totalement inutiles seulement voilà ces actes rapportent de l'argent!Je vous rappelle le site mea medica où l'on peut trouver des indications sur une partie des médicaments commercialisés en France .

 

Commentaire de Bluesman76 le 19 décembre 2010 à 10:45

C'est ce que voulait me donner l'ORL il N'y a pas longtemps il m'avait juste précisé que ça pouvait dérangé l'estomac alors je lui ai dit de m'inscrire autre chose et il m'a mis un autre médoc que je n'ai pas pris d'ailleurs car je n'ai pas confiance aux traitements médicamenteux, les ORL à part te donner ton audiométrie ils ne soignent pas les acouphènes, il n'y a pas de résultat en France sur les recherches, au canada sur des rats mais nous ne sommes pas des rats moi je pense que la solution serai peut être autre chose que les médocs, par l'hypnose si c'est bien fait peut être? par un bon magnétiseur, moi qui joue du pendule, de temps en temps je travaille sur ma photo et j'arrive de temps en temps à faire baisser le son donc c'est qu'il y a une possibilité puisque le son grimpe et desfois descend. Hier par exemple je suis rentré dans le bain l'eau était très chaude ça m'a surpris surtout sur les jambes un peu j'ai remis un p'tit peu d'eau et tout doucement je me suis allongé et quand j'étais bien à supporté le chaud/brûlant de ce bain allongé tranquille je me suis aperçu que mes acouphènes étaient descendues énormément ? PREMIERE FOIS QUE çA ME FAIT çA ? je réessairai pour savoir si ça vient du fait de m'être allongé dans l'eau Chaude/Brûlante ? L'acuponcture 2ème rendez vous rien... le 21 le 3ème on verra bien. Peut être en éliminant l'anxiété ça fera baissé l'intensité de ses acoufffff ? Parceque l'acuponc "euse" avait l'air sceptique c'est encourangeant pour la suite. Je sais qu'il y a en France des magnétiseurs qui ont réussi à le faire à certains de leurs patients. Le mien n'a jamais fait ça, il a essayé mais ça n'a rien donné.

Commentaire de huet le 19 décembre 2010 à 13:39

tout à fait d accord avec la réponse de Véronique de Haute Savoie

Il y a beaucoup de choses à revoir.

 

Bon dimanche

Commentaire de ungars le 19 décembre 2010 à 17:07

Voici les effets secondaires officiels:

 

Effets indésirables à dose thérapeutique
Tous les effets indésirables  Cliquer ici pour obtenir tous les effets indésirables

Effets indésirables cliniques

TROUBLES DE L'ETAT GENERAL (1 fiche)
fiche(s) 13030 ASTHENIE (1 fiche)
TROUBLES DU SYSTEME NERVEUX (1 fiche)
fiche(s) 11638 CEPHALEE (1 fiche)
fiche(s) 11638 DYSKINESIE (1 fiche)
fiche(s) 11638 HYPOKINESIE (1 fiche)
fiche(s) 11638 INSOMNIE (1 fiche)
fiche(s) 11638 MOUVEMENT ANORMAL (1 fiche)
fiche(s) 11638 RAIDEUR MUSCULAIRE (1 fiche)
fiche(s) 11638 SOMMEIL TROUBLE (1 fiche)
fiche(s) 11638 SOMNOLENCE DIURNE (1 fiche)
fiche(s) 11638 SYNDROME PARKINSONIEN (1 fiche)
fiche(s) 11638 TREMBLEMENT (1 fiche)
fiche(s) 11638 VERTIGE / ETOURDISSEMENT (1 fiche)
TROUBLES DE LA PEAU ET DES APPENDICES (1 fiche)
fiche(s) 13031 ERUPTION CUTANEE (1 fiche)
fiche(s) 13031 EXANTHEME (1 fiche)
fiche(s) 13031 OEDEME DE QUINCKE / ANGIOEDEME (1 fiche)
fiche(s) 13031 PRURIT (1 fiche)
fiche(s) 13031 PUSTULOSE (1 fiche)
fiche(s) 13031 URTICAIRE (1 fiche)
TROUBLES DU SYSTEME IMMUNITAIRE (2 fiches)
fiche(s) 5610,5614 REACTION ALLERGIQUE (2 fiches)
TROUBLES GASTRO-INTESTINAUX (1 fiche)
fiche(s) 3109 CONSTIPATION (1 fiche)
fiche(s) 3109 DIARRHEE (1 fiche)
fiche(s) 3109 DYSPEPSIE (1 fiche)
fiche(s) 3109 GASTRALGIE (1 fiche)
fiche(s) 3109 NAUSEE VOMISSEMENT (1 fiche)
TROUBLES CARDIO-VASCULAIRES (1 fiche)
fiche(s) 13032 EXTRASYSTOLE (1 fiche)
fiche(s) 13032 HYPOTENSION ARTERIELLE ORTHOSTATIQUE (1 fiche)
fiche(s) 13032 MALAISE / LIPOTHYMIE (1 fiche)
fiche(s) 13032 PALPITATIONS (1 fiche)
fiche(s) 13032 TACHYCARDIE (1 fiche)
fiche(s) 13032 VERTIGE / ETOURDISSEMENT (1 fiche)




Cette monographie a été revue le 22/01/2008

Commentaire de renner antoinette le 19 décembre 2010 à 17:44

bonsoir archibald

les jambes sans repos je l'ai depuis que je suis jeune et sans vastarel le vastarel j'enai depuis 10ans et pour l'instant sans inconveniant ça ne réduit pas les acoufènes mais pour la circulation cérébrale ce n'est pas mauvais et si on suprime tout ce qui 'nest pas bon alors on ne mange plus on ne se soigne plus et on ne respire plus

c'est juste un petit clin d'oeil que je t'envoie à plus

Commentaire de pascal le 19 décembre 2010 à 21:02

J' ai testé VASTAREL 2 ans et j'ai stoppé sans rien remarquer: pas d'effets indésirables mais pas de changement avec ou sans.C'est toujours 1 médicament en moins et il est notable qu'il n'apporte rien pour les accou,il était d'ailleurs question de ne plus le rembourser je crois car beaucoup d'ORL pensent qu'il n'apporte rien si ce n'est au labo.

Commentaire de Archibald Desmarais le 19 décembre 2010 à 23:31

Il risque d'être retiré du marché sous peu comme le Di-Antalvic (voir la liste de l'Express).

Dix médicaments inutiles voire néfastes prescrits comme des bonbons pendants des années pour engraisser les labos. Et qui est responsable du trou de la secur ? les malades, bien entendu...

Commentaire de ungars le 20 décembre 2010 à 7:22

Pour le Di-Antalvic, il est au contraire trop efficace, certains s'en servaient comme on se sert de la morphine. J'en ai déjà pris et je confirme qu'il est très très efficce mais aussi très très dangereux, surtout dans sa forme... générique, pour les effets secondaires.

Quant au Vastarel, heureusement les effets secondaires sont rares ! Mais son efficacité est plus que réduite.

Commenter

Vous devez être membre de Info-acouphenes.com | Communauté pour ajouter des commentaires !

Rejoindre Info-acouphenes.com | Communauté

Suivez-nous !

 

 

© 2014   Créé par Guillaume.

Badges  |  Signaler un problème  |  Conditions d'utilisation